Algérie: Kheireddine Zetchi élu nouveau président fédéral

 
 Le candidat unique à la présidence de la Fédération algérienne de  football (FAF), Kheireddine Zetchi a été élu avec 64 voix lors de l’Assemblée générale élective, tenue lundi au Centre technique national de Sidi-Moussa (Alger) à huis clos.
 
Un total de 103 membres a voté au cours de cette AGE de la FAF, et outre les 64 qui ont  donné leur voix au président du Paradou AC (Ligue 2 Mobilis), 35 ont voté contre et quatre bulletins nuls.
 
Zetchi succède à Mohamed Raouraoua, dont le mandat a expiré et qui n’a pas souhaité se  représenter une nouvelle fois pour présider la FAF.
 
 
Les présidents de la FAF depuis 1962
 
Les présidents de la Fédération algérienne de football (FAF) depuis la  création de l’instance fédérale le 21 octobre 1962 jusqu’à l’élection de Kheïreddine Zetchi lundi.  
 
Le premier président de la Fédération algérienne de football fut le Dr Mohand Maouche, lors de la  création de la FAF. Ancien joueur du MC Alger, il sera reconduit à son poste en 1966 pour un  deuxième mandat.
 
Maouche Mohand : d’octobre 1962 à octobre 1969.
 
Benaouniche Mustapha: d’octobre 1969 à juillet 1973
 
Benadouda Amar: de juillet 1973 à mai 1975
 
Abdennour Bekka: d’août 1975 à janvier 1978
 
Lacarne Belaïd: de septembre 1987 à octobre 1988
 
Kezzal Omar: de juillet 1989 à novembre 1992 et d’avril 2000 à août 2001
 
Aissaoui Mouldi: de septembre 1993 à juillet 1994
 
Harraïgue Rachid: de juillet 1994 à janvier 1995
 
Laïb Mohamed: d’août 1996 à décembre 1996
 
Diabi Mohamed: de novembre 1997 à juin 1999
 
Raouraoua Mohamed: de novembre 2001 à janvier 2006, de février 2009 à février 2013 et de mars 2013 à  février 2017
 
Haddadj Hamid: de janvier 2006 à février 2009
 
Zetchi Kheïreddine : du 20 mars 2017 à…
Partager!