CAN 2019: le calendrier complet


Calendrier des rencontres de la phase de groupes du la Coupe d’Afrique des Nations 2019 qui sera disputée en Egypte du 21 juin au 19 juillet.

-GROUPE A

21 juin: Egypte – Zimbabwe – Stade international du Caire

22 juin: RD Congo – Ouganda – Stade international du Caire

26 juin: Egypte – RD Congo – Stade international du Caire

26 juin: Ouganda – Zimbabwe – Stade international du Caire

30 juin: Ouganda – Egypte – Le Caire International du Caire

30 juin: Zimbabwe – RD Congo – Stade du 30 juin

-GROUPE B

22 juin: Nigeria – Burundi – Stade d’Alexandrie

22 juin: Guinée – Madagascar – Stade d’Alexandrie

26 juin: Nigeria – Guinée – Stade d’Alexandrie

27 juin: Madagascar – Burundi – Stade d’Alexandrie

30 juin: Madagascar – Nigeria – Stade d’Alexandrie

30 juin: Burundi – Guinée – Stade Al Salam

-GROUPE C

23 juin: Sénégal – Tanzanie – Stade du 30 juin

23 juin: Algérie – Kenya – Stade du 30 juin

27 juin: Sénégal – Algérie – Stade du 30 juin

27 juin: Kenya – Tanzanie – Stade du 30 juin

1er juillet: Kenya – Sénégal – Stade du 30 juin

1er juillet: Tanzanie – Algérie – Stade Al Salam

-GROUPE D

23 juin: Maroc – Namibie – Stade Al Salam

24 juin: Côte d’Ivoire – Afrique du Sud – Stade Al Salam

28 juin: Maroc -s Côte d’Ivoire – Stade Al Salam

28 juin: Afrique du Sud – Namibie – Stade Al Salam

1er juillet: Afrique du Sud – Maroc – Stade Al Salam

1er juillet: Namibie – Côte d’Ivoire – Stade du 30 juin

-GROUPE E

24 juin: Tunisie – Angola – Stade de Suez

24 juin: Mali – Mauritanie – Stade de Suez

28 juin: Tunisie – Mali – Stade de Suez

29 juin: Mauritanie – Angola – Stade de Suez

2 juillet: Mauritanie – Tunisie – Stade de Suez

2 juillet: Angola – Mali – Stade Ismailia

-GROUPE F

25 juin: Cameroun -s Guinée-Bissau – Stade Ismailia

25 juin: Ghana – Bénin – Stade Ismailia

29 juin: Cameroun – Ghana – Stade Ismailia

29 juin: Bénin – Guinée-Bissau – Stade Ismailia

2 juillet: Bénin – Cameroun – Stade Ismailia

2 juillet: Guinée-Bissau – Ghana – Stade de Suez