Europa League: Marseille et Abdennour vainqueurs

 
 
Aymen Abdennour a participé jeudi à toute la rencontre qui a vu l’Olympique de Marseille remporter un succès difficile (2-1) devant les Portugais de Vitoria Guimaraes.
Voici par ailleurs les résultats de l’Europa League après les matches de jeudi:
 
Groupe G
Jeudi:
Lugano (SUI) – Viktoria Plzen (CZE) 3 – 2
Hapoel Beer Sheva (ISR) – Steaua Bucarest (ROM) 1 – 2
 
Déjà joués:
Steaua Bucarest (ROM) – Viktoria Plzen (CZE) 3 – 0
Hapoel Beer Sheva (ISR) – Lugano (SUI) 2 – 1
Lugano (SUI) – Steaua Bucarest (ROM) 1 – 2
Viktoria Plzen (CZE) – Hapoel Beer Sheva (ISR) 3 – 1
 
Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Steaua Bucarest 9 3 3 0 0 7 2 5
2. Viktoria Plzen 3 3 1 0 2 5 7 -2
3. Lugano 3 3 1 0 2 5 6 -1
4. Hapoel Beer Sheva 3 3 1 0 2 4 6 -2
 
Groupe J
Jeudi:
Zarya Louhansk (UKR) – Hertha Berlin (GER) 2 – 1
?stersund (SWE) – Athletic Bilbao (ESP) 2 – 2
 
Déjà joués:
Zarya Louhansk (UKR) – ?stersund (SWE) 0 – 2
Hertha Berlin (GER) – Athletic Bilbao (ESP) 0 – 0
?stersund (SWE) – Hertha Berlin (GER) 1 – 0
Athletic Bilbao (ESP) – Zarya Louhansk (UKR) 0 – 1
 
Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. ?stersund 7 3 2 1 0 5 2 3
2. Zarya Louhansk 6 3 2 0 1 3 3 0
3. Athletic Bilbao 2 3 0 2 1 2 3 -1
4. Hertha Berlin 1 3 0 1 2 1 3 -2.
 
Groupe K 
Jeudi:
Nice (FRA) – Lazio Rome (ITA) 1 – 3
Zulte-Waregem (BEL) – Vitesse Arnhem (NED) 1 – 1
 
Déjà joués:
Vitesse Arnhem (NED) – Lazio Rome (ITA) 2 – 3
Zulte-Waregem (BEL) – Nice (FRA) 1 – 5
Nice (FRA) – Vitesse Arnhem (NED) 3 – 0
Lazio Rome (ITA) – Zulte-Waregem (BEL) 2 – 0
 
Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Lazio Rome 9 3 3 0 0 8 3 5
2. Nice 6 3 2 0 1 9 4 5
3. Vitesse Arnhem 1 3 0 1 2 3 7 -4
4. Zulte-Waregem 1 3 0 1 2 2 8 -6
 
Groupe C
 
Jeudi:
ER Belgrade (YOU) – Arsenal (ENG) 0 – 1
BATE Borisov (BLR) – Cologne (GER) 1 – 0
 
Déjà joués:
ER Belgrade (YOU) – BATE Borisov (BLR) 1 – 1
Arsenal (ENG) – Cologne (GER) 3 – 1
BATE Borisov (BLR) – Arsenal (ENG) 2 – 4
Cologne (GER) – ER Belgrade (YOU) 0 – 1
 
Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Arsenal 9 3 3 0 0 8 3 5
2. ER Belgrade 4 3 1 1 1 2 2 0
3. BATE Borisov 4 3 1 1 1 4 5 -1
4. Cologne 0 3 0 0 3 1 5 -4
 
Groupe I 
Jeudi:
Konyaspor (TUR) – Salzbourg (AUT) 0 – 2
Marseille (FRA) – Vitoria Guimaraes (POR) 2 – 1
 
Déjà joués:
Marseille (FRA) – Konyaspor (TUR) 1 – 0
Vitoria Guimaraes (POR) – Salzbourg (AUT) 1 – 1
Konyaspor (TUR) – Vitoria Guimaraes (POR) 2 – 1
Salzbourg (AUT) – Marseille (FRA) 1 – 0
 
Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Salzbourg 7 3 2 1 0 4 1 3
2. Marseille 6 3 2 0 1 3 2 1
3. Konyaspor 3 3 1 0 2 2 4 -2
4. Vitoria Guimaraes 1 3 0 1 2 3 5 -2
Partager!