Handball: l’ASF Sfax domine le CA

Les Tunisiennes de l’ASF Sfax ont décroché une deuxième victoire de suite en s’imposant devant leurs compatriotes du Club Africain, tenant du titre, sur le score de 27 à 17, en match comptant pour la 2eme journée de la Coupe arabe des clubs vainqueurs de coupe de handball (dames), disputé lundi à Sfax.

Lors de la première journée, la formation de l’ASFS a battu les Algériennes du HBC El-Biar 26-25 et le C.Africain a pris le meilleur sur l’autre formation algérienne de l’ASFAK Constantine (31-26).

Le deuxième match de la 2e journée a vu l’ASFAK Constantine battre de justesse son compatriote du NRF Constantine (Alg) 22-20.

Au terme de la 2e journée l’ASFS consolide sa place de leader avec 4 points devant l’ASFAK Constantine et le C.Africain (2 pts), HBC El-Biar et NRF Constantine (0 pt).

La Coupe arabe féminine, qui reunit les cinq formations du Club Africain, de l’ASF Sfax (Tunisie), du HBC El-Biar, de l’ASFAK Constantine et du NRF Constantine (Algérie), se dispute en deux phases.

La première phase se déroule en mini-championnat (aller simple) à l’issue duquel les quatre premiers se qualifieront en demi-finales.

Les résultats
Lundi 19 mars:
Salle de Gremda:
ASFAK Constantine (Alg) – NRF Constantine (Alg) 22-20
Salle Bejaoui:
Club Africain (Tun) – ASF Sfax (Tun) 17-27

Déjà disputés
Dimanche:
Salle de Sakiet Ezzit:
ASFAK Constantine (Alg) – Club Africain (Tun) 26-31
HBC El-Biar (Alg) – ASF Sfax (Tun) 25-26

Classement PTS J
1. ASF Sfax 4 2
2. ASFAK Constantine 2 2
-. C.Africain 2 2
3. HBC El-Biar 0 1
-. NRF Constantine 0 1

reste à disputer
Mardi 20 mars:
Salle de Gremda:
14h00: Club Africain (Tun) – HBC El-Biar (Alg)
Salle Béjaoui:
14h00: ASF Sfax (Tun) – NRF Constantine (Alg)
Mercredi 21 mars:
Salle de Sakiet Ezzit:
16h00: NRF Constantine (Alg) – HBC El-Biar (Alg)
Salle Bejaoui:
16h00: ASF Sfax (Tun) – ASFAK Constantine (Alg)
Vendredi 23 mars:
Salle Béjaoui:
14h00: NRF Constantine (Alg) – Club Africain (Tun)
Salle de Sakiet Ezzit:
14h00: HBC El-Biar (Alg) – ASFAK Constantine (Alg)
Samedi 24 mars:
Salle Bejaoui:
15h00 : 1ère demi-finale (2e vs 3e)
17h30: 2e demi-finale (1er vs 4e)
Dimanche 25 mars:
Salle Bejaoui:
15h30: Finale