LDC: derniers verdicts


Six tickets d’accès aux quarts de finale de la Ligue des champions de la CAF Total 2018/19 restent à attribuer lors de la 6e et dernière journée de la phase de poules qui se jouera samedi 16 mars.

Deux clubs ont déjà composté leur billet avant terme, à savoir le tenant du titre, l’Espérance Sportive de Tunis (groupe B ») et Mamelodi Sundowns (groupe « A »).

Le suspense et l’incertitude vont par conséquent régner jusqu’au bout dans tous les matches, à l’exception de l’affiche de la poule « B » qui opposera au Zimbabwe Platinum (2 points), déjà éliminé, et l’EST (11 points), premier club qualifié.

L’autre affiche du groupe Horoya (7 points)-Orlando (6 points) verra le vainqueur qualifié au prochain tour. Un nul suffira aux Guinéens pour aller dans le Grand huit.

En poule « A », la place qui reste à décerner est convoitée par deux clubs ex-aequo avec 7 points : Wydad Casa, qui recevra Mamelodi, et l’ASEC Mimosas, qui se produira au Nigéria chez Lobi Stars.

Dans la poule « C », Mazembe (8 points) pourrait assurer sa qualification en cas de victoire aux dépens du CS Constantine (10 points), qui serait fort probablement qualifié dans ce cas au bénéfice de la différence de buts générale par rapport au Club Africain (7 points), bien entendu en cas de victoire du club tunisien face à Al Ismaily (2 points, déjà éliminé).

Enfin, on se dirige vers un suspense hitchkockien dans la poule « D » où chacun des quatre clubs peut passer le tour des groupes.

Le leader, Saoura (8 points) ira en Egypte défier Al Ahly (7 points), alors que Vita Club (7 points) se déplacera en Tanzanie pour croiser le fer avec Simba (6 points).

Les jeux sont ouverts, et tous les scenarios possibles. 

*Programme du samedi 16 mars (6e et dernière journée)

*Groupe « A »

Stade Nnamdi Azikiwe d’Enugu, 17H, Lobi Stars (Nigeria)-ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire)

Stade Moulay Abdallah de Rabat, 17H, Wydad Athletic Club (Maroc)- Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)

*Groupe « B »

Stade Mandava de Zvishavane, 15H, FC Platinum (Zimbabwe)-Espérance Tunis (Tunisie)

Stade 28 septembre de Conakry, 13H, Horoya AC (Guinée)-Orlando Pirates (Afrique du Sud)

*Groupe « C »

Stade TP Mazembe de Lubumbashi, 15H, TP Mazembe (RD Congo)-CS Constantine (Algérie)

Stade de Radès, 14H, Club Africain (Tunisie)-Al Ismaily (Egypte)

*Groupe « D »

Stade Borj El Arab d’Alexandrie, 18H, Al Ahly SC (Egypte)-JS Saoura (Algérie)

Stade national de Dar Essalam, 19H, Simba SC (Tanzanie)-AS Vita Club (RD Congo)

*Classement actuel

*Groupe « A »

1) Mamelodi        10 pts

2) Wydad             7 points 

-ASEC                 7 points 

4) Lobi Stars        4 points

*Groupe « B »

1) Espérance        11 points

2) Horoya               7 points

3) Orlando              6 points

4) Platinum             2 points

*Groupe « C »

1) Constantine          10 points

2) TP Mazembe         8 points

3) Club Africain          7 points

4) Al Ismaily               2 points

*Groupe « D »

1) JS Saoura               8 points

2) Al Ahly                     7 points

– Vita Club                   7 points

4) Simba                      6 points

(CAFONLINE)