LDC: la palme au Wydad et Simba


Le rideau est tombé sur la journée inaugurale de la Ligue des champions de la CAF Total 2018/2019, disputée vendredi 11 et samedi 12 janvier 2019.

Une ronde qui a confirmé d’une certaine manière l’échelle des valeurs, même si le tenant du titre, l’Espérance Sportive de Tunis a quelque peu déçu sur la pelouse de Horoya Conakry, en obtenant un nul heureux (1-1) dans les arrêts de jeu après avoir subi l’ascendant des copains d’Ocansey Mandela.

En revanche, le finaliste de la dernière édition a fait parler son réalisme devant une très belle équipe de l’AS Vita Club, réduite à dix dès la 36e minute suite à l’exclusion de son milieu de terrain Dharles Kalongi.

Nasser Maher 65′ et un penalty du Tunisien Ali Maâloul 79′ ont donné une victoire logique à l’octuple champion d’Afrique, Al Ahly du Caire au stade Borj El Arab.

Si le vainqueur 2017, le Wydad Casa (Maroc) a marqué les esprits en frappant très fort (5-2) contre l’ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire), l’exploit du jour est à mettre à l’actif des Tanzaniens de Simba qui ont étrillé les Algériens de la JS Saoura (3-0).

Notons enfin l’excellente performance du Club Sportif Constantinois dans le derby maghrébin contre le Club Africain, à Sousse en présence de près de 5 mille supporters algériens qui ont bravé le froid glacial pour effectuer le déplacement en Tunisie.

La deuxième journée se jouera vendredi 18 et samedi 19 janvier.

*Résultats et buteurs de la première journée
*Groupe A :
Lobi Stars (Nigeria) – Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) 2-1. Koné 45′ et Martins 52′ pour Lobé Stars; Laffor 38′ pour Mamelodi.

Wydad Athletic Casablanca (Maroc) – ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) 5-2. Haddad 16′,Babatunde 48′,  El Moutaraji 56′, El Karti 69′ et  Aouk 80′ pour le WAC; Coulibaly 44′ et Bagate 85′ pour l’ASEC.

*Groupe B :
Horoya AC (Guinée) – Espérance Sportive Tunis (Tunisie) 1-1. Ocansey Mandela 67′ pour le HAC; Anis Badri 90+3 pour l’EST.

FC Platinum (Zimbabwe) – Orlando Pirates (Afrique du Sud) 0-0.

*Groupe C :
Club Africain (Tunisie) – Club Sportif Constantine (Algérie) 0-1. Abdennour Belkhir 89′ pour le CSC.
TP Mazembe (RD Congo) – Al-Ismaïly (Egypte) 2-0. Chico Ushindi 83′ et Kevin Mondeko 86′

*Groupe D:
Simba SC (Tanzanie) – JS Saoura (Algérie) 3-0. Emmanuel Okwi 45′, Meddie Kagere 52′ et 68′. 
Al Ahly (Egypte) – AS Vita Club (RD Congo) 2-0. Naceur Maher 65′ et et Ali Maâloul 79′ sur penalty 


*Classement
*Groupe « A »
1)Wydad Casa et Lobi Stars : 3 points
3) Mamelodi et ASEC Mimosas : 0 point

*Groupe « B »
1) Espérance, Horoya, Orlando et Platinum : 1 point

*Groupe « C »
1)Mazembe et CS Constantine : 3 points
3) Club Africain et Al Ismaily : 0 point

*Groupe « D »
1) Simba et Al Ahly : 3 points
3) Vita Club et Saoura : 0 point 
(CAFONLINE.COM)