Tunisie-Libye aux éliminatoires du CHAN-2020


Mercredi 30 janvier s’est déroulé au siège de la CAF le tirage au sort des éliminatoires de la 6e édition du championnat d’Afrique des nations « CHAN 2020 » qui se déroulera en Ethiopie. Les membres de la commission d’organisation du CHAN y ont assisté après leur réunion de commission.

47 pays prendront part aux éliminatoires qui permettront de distribuer les 15 billets mis en jeu, le seizième ticket revenant au pays organisateur, l’Ethiopie.

En février 2018, le Maroc était devenu le premier pays hôte à remporter le CHAN après sa large victoire (4-0) contre le Nigeria.

Pour la succession du Maroc dans cette compétition réservée aux joueurs locaux, la lutte est donc ouverte.

La Tunisie jouera en aller et retour contre la Libye au premier tour éliminatoire.

Les dates de cette double confrontation n’ont pas été communiquées par la CAF. 

*Le calendrier des éliminatoires

* Zone Nord (2 qualifiés)

M.1: Algérie Vs Maroc

M.2: Maroc Vs Algérie

M.3: Tunisie Vs Libye

M.4 : Libye Vs Tunisie

* Zone Ouest A (2 qualifiés)

-Tour 1 :

M.1 : Guinée Bissau Vs Mali 

M.2 : Mali Vs Guinée Bissau

M.3 : Cap Vert Vs Mauritanie 

M.4 : Mauritanie Vs Cap Vert

M.5 : Liberia Vs Sénégal 

M.6 : Sénégal Vs Liberia

-Tour 2 :

M.7 : Vainq M.3/4 Vs Vainq M.1/2 

M.8 : Vainq M.1/2 Vs Vainq M.3/4

M.9 : Vainq M.5/6 Vs Guinée 

M.10 : Guinée Vs Vainq M.5/6

* Zone Ouest B (3 qualifiés)

-Tour 1 :

M.1 : Benin Vs Togo 

M.2 : Togo Vs Benin

-Tour 2 :

M.3 : Vainq M.1/2 Vs Nigeria 

M.4 : Nigeria Vs Vainq M.1/2

M.5 : Niger Vs Côte d’Ivoire 

M.6 : Côte d’Ivoire Vs Niger

M.7 : Ghana Vs Burkina Faso 

M.8 : Burkina Faso Vs Ghana

*Zone Centre (3 qualifiés)

-Tour 1 :

M.1:Centre Afrique Vs Tchad 

M.2 : Tchad Vs Centre Afrique

-Tour 2 :

M.3 : Vainq M.1/2 Vs RD Congo 

M.4 : RD Congo Vs Vainq M.1/2

M.5 : Sao Tome E.P Vs Cameroun 

M.6 : Cameroun Vs Sao Tome E.P

M.7 : Guinée Eq. Vs Congo 

M.8 : Congo Vs Guinée Eq.

* Zone Centre-Est (2 qualifiés)

-Tour 1 :

M.1 : Tanzanie Vs Soudan 

M.2 : Soudan Vs Tanzanie

M.3 : Kenya Vs Burundi 

M.4 : Burundi Vs Kenya

M.5 : Sud Soudan Vs Ouganda 

M.6 : Ouganda Vs Sud Soudan

M.7 : Somalie Vs Rwanda 

M.8 : Rwanda Vs Somalie

-Tour 2 :

M.9 : Vainq M.3/4 Vs Vainq M.1/2 

M.10 : Vainq M.1/2 Vs Vainq M.3/4

M.11 : Vainq M.7/8 Vs Vainq M.5/6 

M.12 : Vainq M.5/6 Vs Vainq M.7/8

*Zone Sud (3 qualifiés)

-Tour 1 :

M.1: Botswana Vs Seychelles 

M.2: Seychelles Vs Botswana

M.3 : Eswatini Vs Malawi 

M.4 : Malawi Vs Eswatini

-Tour 2 :

M.5 : Vainq M.1/2 Vs Zambie 

M.6 : Zambie Vs Vainq M.1/2

M.7 : Vainq M.3/4 Vs Angola 

M.8 : Angola Vs Vainq M.3/4

M.9 : Comores Vs Nambie 

M.10 : Namibie Vs Comores

M.11 : Madagascar Vs Mozambique 

M.12 : Mozambique Vs Madagascar

M.13 : Lesotho Vs Afrique Du Sud 

M.14 : Afrique du Sud Vs Lesotho

M.15 : Ile Maurice Vs Zimbabwe 

M.16 : Zimbabwe Vs Ile Maurice

-Tour 3 :

M.17 : Vainq 7/8 Vs Vainq M.5/6 

M.18 : Vainq M.5/6 Vs Vainq 7/8

M.19 : Vainq M.11/12Vs Vainq 9/10 

M.20 : Vainq M.9/10 Vs Vainq 11/12

M.21 : Vainq M.15/16 Vs Vainq 13/14 

M.22 : Vainq M.13/14 Vs Vainq 15/16.

(CAFONLINE)