Basket-ball: les représentants tunisiens battus de justesse

La formation tunisienne de l’ES Cap Bon a été battue de justesse par son homologue jordanienne Chabab Faheys 77 à 78, sa première défaite en Championnat arabe féminin des clubs (Groupe A), en match comptant pour la 3e journée, disputé mardi.

L’ES Cap Bon avait remporté sa première rencontre devant GS Pétroliers (Algérie) 79-65.

Pour le compte du même groupe, le GSP s’est imposé devant la formation marocaine du FAR (78-33).

Dans le Groupe B, le CS Sfaxien a été battu mardi par Club Beyrouth du Liban (69-62)

Sur les neuf clubs engagés dans ce tournoi, seul le 5e du groupe B sera éliminé. Les autres formations, quant à elles seront toutes qualifiées pour les quarts de finale, prévus samedi prochain.

PREMIER TOUR

Groupe A

Mardi 5 novembre :

GS Pétroliers (Algérie) – FAR (Maroc) 78-33

Chabab Faheys (Jordanie) – Espoir sportif 78-77

Déjà disputés

Lundi 4 novembre :

FAR (Maroc) – Chabab Faheys (Jordanie) 53-72

Dimanche 3 novembre :

ES Cap Bon (Tunisie) – GS Pétroliers (Algérie) 79-65

Classement

PTS JK

1) C.Faheys 4 2

-) ES Cap Bon 2 2

3) GS Pétroliers 2 2

-) FAR 0 2

Reste à disputer

Mardi 5 novembre :

13h00 GS Pétroliers – FAR

15h00 Chabab Faheys – Espoir sportif

Mercredi 6 novembre :

15h00 FAR – Espoir sportif

Jeudi 7 novembre :

15h00 GS Pétroliers – Chabab Faheys

PREMIER TOUR

Groupe B

Club Beyrouth (Liban) – Sharjah (Emirats arabes unis) 108-47

CS Sfaxien (Tunisie) – Husseïn-Dey Marines (Algérie) 60-48

Déjà disputés

Lundi 4 novembre :

Sharjah – CS Sfaxien 50-100

COD Meknès (Maroc) – Husseïn-Dey Marines 78-72

Classement

PTS J

1) CS Sfaxien 4 2

2) C.Beyrouth 2 1

-) COD Meknès 2 1

3) HD Marines 0 2

-) Sharjah 0 2

Mardi 5 novembre :

17h00 Club Beyrouth – CS Sfaxien 69-62

19h00 Sharjah – COD Meknès

Mercredi 6 novembre :

17h00 Husseïn-Dey Marines – Club Beyrouth

19h00 CS Sfaxien – COD Meknès

Jeudi 7 novembre :

17h00 Husseïn-Dey Marines – Sharjah

19h00 COD Meknès – Club Beyrouth

Vendredi 8 novembre : repos

QUARTS DE FINALE

Samedi 9 novembre :

13h00: 1er Gr. A – 4e Gr. B (1)

15h00: 1er Gr. B – 4e Gr. A (2)

17h00: 2e Gr. A – 3e Gr. B (3)

19h00: 2e Gr. B – 3e Gr. A (4)

DEMI-FINALES

Dimanche 10 novembre :

Horaire à déterminer: Vainqueur (1) – Vainqueur (4)

Horaire à déterminer: Vainqueur (2) – Vainqueur (3)

Lundi 11 novembre :

Horaire à déterminer: match pour la 3e place

Horaire à déterminer: finale.