Beach Handball : la Tunisie aux Jeux Mondiaux de Plage au Qatar

Nos deux sélections nationales masculine et féminine de Beach Handball participeront à la première édition des Jeux Mondiaux de Plage qui auront lieu du 11 au 16 octobre à Doha-Qatar.

Championnes et champions d’Afrique aux Jeux Africains en juin dernier au Cap Vert, nos deux sélections tunisiennes seront les seuls représentants du continent africain.

Palmarès international tunisien :

Il s’agit de la 7éme participation internationale de la sélection féminine après les Jeux Mondiaux Colombie 2013 (8éme place) et Pologne 2017 (8éme place), le Championnat du Monde Hongrie 2016 (12éme place), les Jeux Méditerranéens de Plage Pescara 2015 (4éme) Grèce 2019 (4éme) et les Jeux Africains Cap Vert 2019 (Médaille d’Or).

Pour la sélection masculine, il s’agit de la 4éme participation internationale après les 2 médailles d’or remportées aux Jeux Méditerranéens de Plage Pescara 2015 et aux Jeux Africains Cap Vert 2019. Notre sélection masculine s’est classée 7éme aux derniers Jeux Méditerranéens qui ont eu lieu au Patras – Grèce en aout dernier.

Composition de la délégation tunisienne :

La délégation tunisienne sera conduite par Mme. Hana Guenaoui, présidente de la Ligue Nationale de Beach Handball.

La sélection masculine :

Gardiens de buts : Achref Elabed (CS Sakiet Ezzit), Oussema Khezami (FS Ras Djebal) – Spécialistes : Marwen Chetioui et Omar Saied (EBS Béni Khiar) – Pivot : Mohamed Maouia (EBS Béni Khiar) – Ailiers Droits : Hamza Fallah (Sans clubs) – Ailiers Gauches : Mohamed Khalil Ben Hmida (Sans club), Wael Touzri (FS Ras Djebal), Ahmed Sfar (ES Rades).

Entraineur : Mohamed Taboubi

Kiné : Nour Ben Massoud

La sélection Féminine :

Gardiennes de but : Samira Arfaoui (Ennour Ariana), Leila Ouerfelli (Megrine SHBF) – Défense : Manel Mrad (ECAC Chaumont HB – France) – Spécialiste : Siwar Ammar (HB Team Don Bosco Gent – Belgique) – Pivots : Olfa Morjene (Nessry Zaghouan), Hanen Romdhane (Bab Sahra Geulmin – Maroc) – Ailières Gauches : Safa Amari (Orange Manzel Bouzalfa), Ameni Jemmali (Megrine SHBF) – Ailières Droites : Jihen Ben Hrouz (Megrine SHBF), Amani Selmi (sans club).

Entraineur : Hajer Ayari

La compétition Masculine :

Groupe A : Brésil, Oman, Danemark, Etats-Unis, Suède et Australie.

Groupe B : Hongrie, Tunisie, Croatie, Qatar, Espagne et Uruguay.

Programme de nos matchs au premier tour H.T :

Vendredi 11 octobre :

8H40 : Tunisie – Hongrie

18H30 : Tunisie – Espagne

Samedi 12 octobre :

9H30 : Tunisie – Croatie

14H30 : Tunisie – Qatar

Dimanche 13 octobre :

9H30 : Tunisie – Uruguay

La compétition Féminine :

Groupe A : Danemark, Tunisie, Brésil, Argentine, Hongrie et les Etats-Unis.

Groupe B : Grèce, Chine, Pologne, Australie, Epagne et Vietnam.

Programme de nos matchs au premier tour H.T :

Vendredi 11 octobre :

9H30 : Tunisie – Danemark

17H40 : Tunisie – Hongrie

Samedi 12 octobre :

7H00 : Tunisie – Brésil

12H00 : Tunisie – Argentine

Dimanche 13 octobre :

8H40 : Tunisie – Etats-Unis