Hand-Ball

Handball: le programme de la 9e journée

Programme de la 9e journée du championnat de la Nationale A de handball qui sera disputée samedi 16 novembre courant : -Poule A :  A Mahdia (16h00) EM Mahdia – CHB Jammel Khiari/Boughrara A Moknine (16h00) SC Moknine – EBS Béni Khiar Hannachi/Alayet Au Bardo (18h00) ASH Ariana – Espérance ST Amiche/Soussia A Hammamet (16h00) AS Hammamet – ES Radès ...

Lire la suite...

Handball: le programme de la 9e journée

Programme de la 9e journée du championnat de Tunisie de handball, qui sera disputée mercredi 13 novembre courant: Poule A : Arbitres Salle Zouaoui (16h00) Espérance ST – AS Hammamet Krichène/Makhlouf A Béni khiar (16h00) EBS Béni Khiar – ASH Ariana Ben Fadhel/Charada A Mahdia (16h00) EM Mahdia – ES Rades Aouadni/Rehim A Jemmal (16h00) CHB Jammel -SC Moknine Khenissi/Boualloucha ...

Lire la suite...

Handball: 4e victoire pour nos cadets

La sélection tunisienne de handball a remporté sa quatrième victoire en championnat arabe cadets, en dominant nettement son homologue jordanienne 34 à 14 (mi-temps 15-6), en match comptant pour la 4e journée, disputé jeudi à la salle de Béni Khiar (gouvernorat de Nabeul).. Le joueur du sept tunisien Rayane Seghaier a été élu meilleur joueur du match. Lors des précédentes ...

Lire la suite...

Handball: Tunisie-Koweit (33-28)

Voici les résultats de la 2 journée du Championnat arabe Cadets natifs 2002-2003 qui se déroule du 27 octobre au 3 novembre à Béni Khiar (lundi 28 octobre) : Maroc 26 – 24 Qatar  Arabie Saoudite 37 – 20 Jordanie  Tunisie 33 – 28 Koweït Rappel résultats 1ére journée (dimanche 27 octobre) :  Koweït 33 – 19 Jordanie  Qatar 25 – 30 ...

Lire la suite...

Handball: Tunisie-Koweit (33-28)

La sélection tunisienne de handball a battu son homologue koweitienne (33-28), mardi en match comptant pour la deuxième journée du championnat arabe cadets qui se déroule à la salle de Béni Khiar (gouvernorat de Nabeul). Dans les autres matches de la journée, le Maroc s’est imposé face au Qatar (26-24) tandis que l’Arabie Saoudite a battu la Jordanie (37-20). Le ...

Lire la suite...

Handball: Tunisie-Maroc (18-13)

La sélection tunisienne de handball a battu son homologue marocaine 18 à 13 (mi-temps 8-7) dans le cadre du championnat arabe cadets qui a démarré dimanche à la salle de Béni Khiar (gouvernorat de Nabeul) et se poursuivra jusqu’au 3 novembre prochain avec la participation de quatre autres sélections: Qatar, Arabie Saoudite, Jordanie et Koweit. Auparavant le Koweit s’est imposé ...

Lire la suite...

Handball: Tunisie-Ukraine (25-20) en amical

La sélection tunisienne de handball s’est imposée devant son homologue ukrainienne 25 à 20 (mi-temps: 12-9), en match amical disputé jeudi soir à Hammamet. Les deux sélections disputeront un deuxième test amical vendredi à Hammamet à 18h. Les deux confrontations amicales servent de préparation au sept national pour la Coupe d’Afrique des Nations (CAN-2020), prévue du 16 au 26 janvier ...

Lire la suite...

Handball: visite au siège de la CAHB

Une visite de courtoisie et de travail du Comité d’Organisation du Championnat d’Afrique des Nations de Handball 2020, représenté par son coordonnateur général Abdelkader Boudriga a eu lieu dernièrement au siège de la Confédération Africaine de Handball à Abidjan, avec une revue des préparatifs de la compétition passée avec Namama Fadiga, directrice exécutive de la CAHB.  

Lire la suite...

Handball: la Tunisie dans le groupe « C »

La Tunisie disputera le premier tour de la coupe d’Afrique des nations de handball au sein du groupe « C » qui comprend également le Cameroun, la Côte d’Ivoire et le Cap-Vert. Le tirage au sort de la CAN-2020 s’est déroulé samedi à Gammarth et a donné les résultats suivants: *Groupe « A »:Egypte, République Démocratique du Congo, Guinée, Kenya *Groupe « B »: Angola, Gabon, ...

Lire la suite...

Handball: 17 pays à la CAN de Tunis

La Cérémonie du Tirage au Sort de la CAN TUNISIE 2020 qualificative aux Jeux Olympiques Tokyo 2020 et au Mondial Egypte 2021, aura lieu demain le samedi 19 octobre à 17H00 à l’Hotel El Mouradi Gammarth.  Liste finale des équipes participantes :  1- Algérie  2- Angola  3- Cap Vert  4- Cameroun  5- Congo  6- Cote d’Ivoire  7- Egypte  8- Gabon ...

Lire la suite...