autres-sports

Volley-ball: le programme de la 7e journée

Programme de la 7ème journée du championnat de Tunisie de volley-ball qui sera disputée mercredi 20 novembre. A la Marsa (huis clos) 18h00: AS Marsa – Espérance ST A Hammam-Lif (huis clos) 19h00: CS Hammam-Lif – Tunisair Club A Kélibia 18h00: CO Kelibia – ASPTT Sfax A Bousalem 17h00: MS Bousalem – ES Sahel A El Haouaria 18h00: AS Haouaria ...

Lire la suite...

Handball: le programme de la 11e journée

Programme de la 11e journée du championnat de Tunisie de handball qui sera disputée samedi 23 novembre. -Poule A : A Radès (14h30) ES Rades- ASH Ariana A Jemmal (16h00): CHB Jemmal – Espérance ST A Béni Khiar (16h00) EBS Béni Khiar – AS Hammamet A Moknine (16h00) SC Moknine – EM Mahdia -Poule B : A Jendouba (16h00) Jendouba ...

Lire la suite...

Basket-ball: le programme des matches avancées

Programme des rencontres avancées de la 9e journée du championnat de la Nationale A de basket-ball, prévues jeudi 21 novembre à partir de 18h : Poule A A El Gorjani: Club Africain – US Monastir A Nabeul : S.Nabeulien – Etoile du Sahel Classement: PTS J 1) US Monastir 12 6 2) ES Sahel 11 6 -) C.Africain 11 7 ...

Lire la suite...

Basket-ball: l’USM vainqueur

En match en retard comptant pour le championnat de Tunisie, disputé lundi soir à Monastir, l’Union Sportive Monastirienne a battu l’Etoile Olympique Goulettoise (72-51).

Lire la suite...

Cyclisme: l’Algérien Oussama Cheblaoui vainqueur

Le coureur algérien Oussama Cheblaoui a remporté la troisième étape du Tour international cycliste des aéroports, disputée jeudi entre Gafsa et Tozeur, en parcourant les 100 kilomètres en 2h31:37. Les Algériens Ayoub Sahiri et Ismail Lallouchi (même temps) ont complété le podium, tandis que la quatrième place est revenue au Libyen Mokhtar El Kamaa (2h34:05) et la 5e au Tunisien ...

Lire la suite...

Handball: le programme de la 9e journée

Programme de la 9e journée du championnat de la Nationale A de handball qui sera disputée samedi 16 novembre courant : -Poule A :  A Mahdia (16h00) EM Mahdia – CHB Jammel Khiari/Boughrara A Moknine (16h00) SC Moknine – EBS Béni Khiar Hannachi/Alayet Au Bardo (18h00) ASH Ariana – Espérance ST Amiche/Soussia A Hammamet (16h00) AS Hammamet – ES Radès ...

Lire la suite...

Handball: les résultats de la 9e journée

Voici les résultats de la 9e journée du championnat national de handball disputée mercredi: Poule A : ES Tunis 29 – 15 AS Hammamet CHB Jemmal 21 – 25 SC Moknine EBS Béni Khiar 26 – 24 ASH Ariana EM Mahdia 25 – 25 ES Rades Classement : 1- EBS Béni Khiar 22 2- ES Tunis 21 (-1 match) 3- AS ...

Lire la suite...

Beach-volley: la Tunisie accueillera le tournoi de qualification pour Tokyo

La ville de Hammam Ghezaz accueillera du 6 au 9 décembre prochain le tournoi de qualification aux Jeux olympiques de Tokyo-2020, avec la participation des sélections du Maroc, d’Algérie et de Tunisie qui sera représentée par deux équipes. L’équipe de Tunisie 1 sera composée des joueurs Chouaib Belhaj Salah et Arafet Ennaceur, tandis que l’équipe 2 est formée du tandem ...

Lire la suite...

Basket-ball: l’ES Cap Bon tombe avec les honneurs

L’équipe féminine de l’ES Cap Bon a été battue lundi à Meknès, au Maroc en finale du Championnat arabe des clubs de basket-ball (dames) par  les Libanaises de Club Beyrouth (66-54). La formation tunisienne avait validé son billet en battant les Jordaniennes Al-Fayes (69-66), dimanche en demi-finales. Quant à Beyrouth, il s’est qualifié aux dépens des Algériennes du GS Pétroliers ...

Lire la suite...

Handball: le programme de la 9e journée

Programme de la 9e journée du championnat de Tunisie de handball, qui sera disputée mercredi 13 novembre courant: Poule A : Arbitres Salle Zouaoui (16h00) Espérance ST – AS Hammamet Krichène/Makhlouf A Béni khiar (16h00) EBS Béni Khiar – ASH Ariana Ben Fadhel/Charada A Mahdia (16h00) EM Mahdia – ES Rades Aouadni/Rehim A Jemmal (16h00) CHB Jammel -SC Moknine Khenissi/Boualloucha ...

Lire la suite...