Tennis: Jaziri éliminé d’emblée à Wimbledon


Voici les résultats de la 1ère journée du tournoi de Wimbledon, disputée lundi:

Simple messieurs (1er tour):

Denis Kudla (USA) bat Malek Jaziri (TUN) 6-4, 6-1, 6-3

Leonardo Mayer (ARG) bat Ernests Gulbis (LAT) 6-1, 7-6 (14/12), 6-2

Félix Auger-Aliassime (CAN/N.19) bat Vasek Pospisil (CAN) 5-7, 6-2, 6-4, 6-3

Alexei Popyrin (AUS) bat Pablo Carrea (ESP) 7-6 (7/2), 7-5, 6-2

Fernando Verdasco (ESP) bat Kamil Majchrzak (POL) 6-4, 6-4, 6-4

Ivo Karlovic (CRO) bat Andrea Arnaboldi (ITA) 6-4, 6-4, 7-6 (7/4)

Janko Tipsarevic (SRB) bat Yoshihito Nishioka (JPN) 6-4, 6-7 (2/7), 6-2, 5-7, 6-2

Andreas Seppi (ITA) bat Nicolas Jarry (CHI) 6-3, 6-7 (8/10), 6-1, 6-2

Reilly Opelka (USA) bat Cedrik-Marcel Stebe (GER) 6-3, 7-6 (7/4), 6-1

Robin Haase (NED) bat Jozef Kovalek (SVK) 6-1, 6-3, 6-1

Karen Khachanov (RUS/N.10) bat Soonwoo Kwon (KOR) 7-6 (8/6), 6-4, 4-6, 7-5

Feliciano Lopez (ESP) bat Marcos Giron (USA) 6-4, 6-2, 6-4

Steve Darcis (BEL) bat Mischa Zverev (GER) 6-2, 6-4, 6-4

Roberto Bautista (ESP/N.23) bat Peter Gojowczyk (GER) 6-3, 6-2, 6-3

Jiri Vesel? (CZE) bat Alexander Zverev (GER/N.6) 4-6, 6-3, 6-2, 7-5

Simple dames (1er tour):

Elina Svitolina (UKR/N.8) bat Daria Gavrilova (AUS) 7-5, 6-0

Margarita Gasparyan (RUS) bat Anna-Lena Friedsam (GER) 6-4, 6-4

Marie Bouzkovi (CZE) bat Mona Barthel (GER) 6-3, 6-3

Anastasia Potapova (RUS) bat Jil Teichmann (SUI) 2-6, 6-4, 6-1

Danielle Collins (USA) bat Zarina Diyas (KAZ) 6-3, 7-5

Anastasija Sevastova (LAT/N.12) bat Kristie Ahn (USA) 6-3, 6-4

Madison Brengle (USA) bat Markéta Vondrousov? (CZE/N.16) 6-4, 6-4

Karolina Muchovi (CZE) bat Aleksandra Krunic (SRB) 7-5, 6-2

Heather Watson (GBR) bat Caty McNally (USA) 7-6 (7/3), 6-2

Anett Kontaveit (EST/N.20) bat Shelby Rogers (USA) 6-0, 3-6, 6-4

Monica Puig (PUR) bat Anna Karolina Schmiedlova (SVK) 5-7, 6-4, 7-5

Karolina Pliskov? (CZE/N.3) bat Lin Zhu (CHN) 6-2, 7-6 (7/4)

Mihaela Buzarnescu (ROU) bat Jessica Pegula (USA) 6-4, 6-4

Polona Hercog (SLO) bat Viktoria Kuzmov? (SVK) 4-6, 7-6 (7/5), 7-5

Magdaléna Rybirikova (SVK) bat Aryna Sabalenka (BLR/N.10) 6-2, 6-4

Veronika Kudermetova (RUS) bat Ysaline Bonaventure (BEL) 6-2, 6-4

Dayana Yastremska (UKR) bat Camila Giorgi (ITA) 6-3, 6-3

Viktorija Golubic (SUI) bat Iga Swiatek (POL) 6-2, 7-6 (7/3)

Yulia Putintseva (KAZ) bat Naomi Osaka (JPN/N.2) 7-6 (7/4), 6-2

Sofia Kenin (USA/N.27) bat Astra Sharma (AUS) 6-4, 6-2